Слоган, УТП или ценностное предложение — что лучше?

Узнайте, как эффективно использовать рекламные инструменты, изобретение которых сделало богатыми множество предпринимателей. Вы увидите, как рекламный слоган, УТП и ценностное предложение развивались, с каждым эволюционным этапом решая всё более сложные задачи.

Рекламный слоган

«Вы нажимаете на кнопку, а мы делаем остальное» — слоган Kodak считается одним из первых рекламных девизов (конец 19 века). Корпоративный слоган дополняет логотип и помогает компаниям выделиться среди конкурентов и запомниться покупателям. С этой целью его делают коротким, звучным, необычным и располагают рядом с названием:

КАМАЗ: «Танки грязи не боятся».

А есть ли у вашей компании слоган, который служит этим целям?
Подобный лозунг, размещенный на сайте, не гарантирует продажи, но точно сделает рекламную кампанию эффективнее. Слоган может также отражать отличительную особенность, позиционирование или философию фирмы. Он будет сопровождать каждую коммуникацию компании с аудиторией, прочно ассоциируясь в сознании потребителей с брендом.

Рекламный слоган может быть товарным и выступать в качестве заголовка. Заголовок в объявлении или на первом экране продающего сайта должен привлечь внимание, побуждая читателя продолжить знакомство с информацией. В отличие от УТП и ценностного предложения рекламный слоган привлекает своей напористостью. И не случайно, ведь слово «слоган» происходит от галльского «боевой клич».

«Я мыслю, следовательно, iMac» — товарный слоган компании Apple 1998 года для настольного компьютера. Основан на знаменитой фразе Рене Декарта «Я мыслю, следовательно, я существую».

Слоган в качестве привлекающего заголовка ограничен в своём применении и больше служит имиджевым целям, чем продающим. С массовым развитием рекламы компаниям стало сложнее продвигать свои товары. И в 1940-х годах американским рекламным агентством Ted Bates была разработана новая стратегия рекламирования —Уникальное Торговое Предложение (УТП).

УТП

С ростом предложения покупатель становится более избирательным. Его внимание, время и деньги ограничены, и, читая очередной рекламный текст, он мысленно говорит: «И что?» Красивых слоганов и уверенных обещаний уже недостаточно, чтобы успешно продавать.

УТП модифицировало обычный рекламный слоган, добавив в него:

Уникальность: конкурент не в состоянии предложить что-то подобное или такое предложение ранее не было озвучено другими.

✱ Выгоду: УТП прямо и конкретно указывает на преимущества для покупателя.

✱ Весомость: предложение привлекательно настолько, что способно продать одной фразой.

Уникальное торговое предложение уже не просто звучная фраза. Для реализации УТП компаниям приходится улучшать свои продукты, предоставлять лучший сервис, снижать себестоимость продукции. Вот примеры:

M&M'S: «Тают во рту, а не в руке». Форрест Марс, владелец одноименной корпорации, в 1930-х годах догадался покрыть шоколадные конфеты слоем конфитюра.

Domino's Pizza: «Вы получите свежую горячую пиццу за 30 минут или бесплатно». Сеть пиццерий Domino's стала широко известна, впервые решив проблему долгой доставки в 1970-х.

На продающих сайтах УТП можно и нужно размещать в качестве заголовка на первом экране. УТП способно не только привлечь, но и обеспечить мгновенную конверсию.

Являясь мощным инструментом, уникальное торговое предложение одновременно и сложно в реализации. Не только обещать, но и обеспечить уникальную выгоду — настоящее испытание для компаний. С ростом конкуренции оригинальные идеи стали быстро копироваться конкурентами, тем самым сводя на нет эффективность УТП. Так следующим витком эволюции в маркетинге стало появление ценностного предложения.

Ценностное предложение

Термин «ценностное предложение» (ЦП) был впервые предложен консалтинговой компанией McKinsey&Co в 1988 году. В чём же его отличие? Предыдущие два подхода — рекламный слоган и УТП — исходят из следующей логики: мы производим товары (предоставляем услуги) «А», как нам их продать как можно большему числу людей? Ценностное предложение действует наоборот: есть сегмент целевой аудитории «B», какой товар нам произвести, чтобы представители ЦА «B» захотели его покупать? Это первое отличие.

Второй ключевой момент: для подготовки ценностного предложения всегда выбирается сегмент ЦА. И чем уже сегмент вы возьмёте, тем более мощное предложение сможете составить. Дело в том, что угодить всем нельзя априори. Люди разных возрастов, полов, уровня жизни, интересов и т.п. обладают разными потребностями. Составленное «для всех» предложение не удовлетворяет в полной мере никому, а потому плохо продаёт.

Ценностное предложение описывается через выгоды, но эти выгоды строго относительны, они востребованы у выбранной группы людей. Результирующую суть ЦП можно описать по формуле:

Ценностное предложение = Выгоды - Стоимость.

Где «Стоимость» — не только цена продукта, но также риски, временные и прочие затраты.

Приведённая формулировка дана от продавца. С его точки зрения он предлагает товар, несущий такие-то выгоды и стоящий столько-то. Важно также уметь взглянуть на ситуацию с точки зрения покупателя, который в поисках нужного товара чаще мыслит в категориях преимуществ и недостатков:

Ценностное предложение = Преимущества - Недостатки.

Обе формулы применимы и дополняют друг друга.
Для составления ценностного предложения проводят исследование выбранного сегмента целевой аудитории, составляется профиль потребителя. Выявляют его потребности и значимые проблемы (боли). В сумме ценностное предложение отвечает на вопросы:

Для кого?

► Что включает?

► Какие выгоды?

► Как помогает решать значимые проблемы?

Маркетологи часто противопоставляют ценностное предложение обычному описанию товара через его свойства. Заявляется, что эффективен именно подход, описывающий выгоды, а не свойства товара. На самом деле, не стоит избегать конкретных характеристик при составлении ценностного предложения. Выгоды и преимущества от использования вашего товара, а также то, как он решает значимые проблемы, нужно подкреплять фактами, чтобы ЦП было убедительным. И тут точные свойства товара будут убедительнее общих формулировок.

Ценностное предложение — это не короткий рекламный лозунг, это полное описание того, как продукт помогает потребителю. Чтобы выразить ваше ЦП в заголовке и описании под ним, например, на лендинге или в рекламе, можно воспользоваться следующим шаблоном:

«Наш товар помогает A получить B благодаря C».

Вот один из моих любимых примеров — ценностное предложение компании GoPro:

«От камер и дронов до приложений и аксессуаров — все, что вам нужно, чтобы запечатлеть жизнь такой, какой вы ее проживаете, поделиться своим опытом и зарядить других».
GoPro.

Продукты/услуги: GoPro — портативная камера, созданная для любителей путешествий, спорта и приключений.

Ценностное предложение: GoPro дает людям возможность проживать полной жизнью настоящий момент и вдохновляет других делать то же самое.

Сравнение рекламного слогана, УТП и ценностного предложения

Итак, рекламный слоган помогает донести позиционирование компании, служит для лучшего запоминания. Слоган соединяет собой разные рекламные кампании, вывески, печатную продукцию, вместе с логотипом формируя у потребителя восприятие бренда. Для выполнения этих функций девизу фирмы достаточно быть звучным напористым и необычным.

Через уникальное торговое предложение компания обещает покупателю больше, чем конкуренты. УТП опирается на сильные, прямые и краткие сообщения, которые дают потребителям ясное представление о том, чем бренд или его продукт выгодно отличаются от других предложений на рынке.

Ценностное предложение — это заявление, которое определяет четкие, измеримые и доказуемые выгоды, которые потребители получают при покупке определенного продукта или услуги. ЦП строится на глубоком понимании нужд конкретного сегмента целевой аудитории и решает их значимые проблемы.

Эти 3 понятия упрощенно можно описать ещё так:

→ В ответ на рекламный лозунг покупатель говорит: «Звучит интересно — надо попробовать!»

→ На УТП: «Это выгодно — надо брать!»

→ На ценностное предложение: «Наконец-то я нашел то, что мне нужно!»
Я заинтересован, чтобы вы применили новые маркетинговые методы наилучшим образом и увеличили свой вклад в процветание нашей страны.

Поэтому всем читателям блога доступна бесплатная 15-ти минутная и, что важно, ни к чему не обязывающая онлайн-консультация с разбором вашего сайта.
Для консультации нужно будет предварительно ответить на несколько вопросов. Записывайтесь в форме ниже.

Запись на бесплатный разбор сайта
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Повышение конверсии