Выбор движка для интернет-магазина: какой мощнее, а какой экономичнее

На чём делать магазин: на популярном 1C-Битрикс, бесплатных Wordpress, Joomla, OpenCart или на простом конструкторе Тильда? При заказе интернет-магазина под ключ на стоимость его разработки в первую очередь влияет выбор CMS, то есть программной платформы, движка сайта. У каждого движка есть не только преимущества, но и свои узкие места. Давайте сравним.

Средства разработки интернет-магазинов: 1C-Битрикс, OpenCart, Joomla и Тильда

1С-Битрикс «Управление сайтом»

Российское популярное решение для разработки интернет-магазинов. Чтобы на нём создать сайт, помимо услуг веб-студии придётся оплатить ещё и лицензию. Для интернет-магазина лицензии начинаются от 40 900р, сравнить с более дорогими вариантами можно тут https://www.1c-bitrix.ru/products/cms/license.php. Лицензия выдаётся на 1 год, и через год её нужно будет продлить за 25% от изначальной стоимости.

Преимущества разработки интернет-магазина на 1С-Битрикс:

☑ Встроенная возможность интеграции с учётными системами 1С.

☑ Маркетплейс расширений https://marketplace.1c-bitrix.ru. Большое количество готовых решений для этой платформы: шаблоны, модули интеграций с платёжными системами и сервисами доставки, CRM, модули для расширения возможностей.

☑ Сама система русская, и техподдержка осуществляется на русском языке. В наше время санкций это может быть дополнительным преимуществом перед зарубежными решениями.

☑ Почти каждая веб-студия работает с этим движком, и вам будет легко найти подрядчика для любых работ.

Недостатки 1С-Битрикс:

Платная лицензия от 40 900р.

☒ Обслуживание сайта процентов на 30% дороже, так как услуги специалистов, работающих с Битрикс, стоят выше.

☒ Громоздкая система. Много возможностей, включенных в сайт, делают Битрикс тяжеловесной системой, в которой сложнее разбираться. Также Битрикс требует более дорого хостинга для быстрой работы.

☒ Не самая удобная админка. Административная часть, через которую будут работать ваши сотрудники, чтобы добавлять новые товары и обрабатывать заказы, значительно не менялась за годы развития платформы. Изначально сделанная программистами для программистов, она требует времени для привыкания.

☒ Особенности с безопасностью. Так как движок русский, то после начала СВО участились хакерские атаки на Битрикс-сайты. 28 июня 2022 была совершена первая заметная атака на рунет, и с тех пор компании периодически сталкиваются со взломами сайтов.

Движки с открытым исходным кодом OpenCart, Joomla, Wordpress

OpenSource решения со свободной лицензией позволят вам сэкономить на этапе разработки. В дальнейшем за продление лицензии тоже платить не придётся. Такие движки интернет-магазинов поддерживаются международными сообществами программистов, благодаря чему активно развиваются.

Преимущества OpenSource платформ:

☑ Бесплатная лицензия.

☑ Используются во всём мире. Поэтому в случае возникновения каких-либо проблем специалисту легче найти решение на одном из форумов.

☑ Высокая безопасность. По той же причине распространённости этих движков, а также благодаря открытости исходного кода любые уязвимости быстро выявляются и устраняются.

☑ Расширения. В интернете много готовых расширений, шаблонов, плагинов для OpenCart, Joomla, Wordpress.

☑ Легковесность и скорость работы. Для быстрой работы интернет-магазина будет достаточно стандартного виртуального хостинга.

Недостатки разработки интернет-магазинов на Joomla, Wordpress, OpenCart

☒ Меньшее количество готовых расширений под русский рынок в сравнении с Битрикс. Поэтому сложнее организовать интеграцию с 1С, CRM, платежными системами.

☒ Англоязычная справка и техподдержка.

☒ Не в каждой студии работают с Joomla, Wordpress или OpenCart. И если работают то, обычно, с каким-то одним из них. Поэтому чуть сложнее найти специалистов на разработку или в случае, если вы захотите сменить обслуживающую студию.

Интернет-магазин на конструкторе Тильда

Тильда — это известный российский конструктор лендингов. Также он позволяет создать простой интернет-магазин.

Преимущества разработки интернет-магазина на Тильде:

☑ Невысокая цена подписки — 6000 р/год.

☑ Простота разработки и использования. Создание магазина происходит в режиме визуального конструктора, когда вы сразу видите то, что получается. Вам не потребуется знаний веб-программирования и html-вёрстки.

☑ Готовые интеграции с популярными платёжными системами (Юкасса, Тинькофф, …) и службами доставки (CDEK, Boxberry и др).

☑ Есть готовая интеграция выгрузки товаров из 1С и передачи заказов из интернет-магазина в 1С. Правда только для конфигурации «Управление торговлей».

☑ Техподдержка на русском языке.

Недостатки разработки интернет-магазинов на Тильде:

☒ Нет расширений и плагинов. В Тильде нет маркетплейса расширений от сторонних разработчиков. Вы можете использовать только возможности, предоставляемые Тильдой.

☒ Ограничение по количеству товаров. Максимально на Тильде можно добавить 5000 позиций.

☒ Нет возможностей для автоматизации. Например, для интернет-магазинов с количеством товаров более 100 было бы эффективно автоматизировать генерацию SEO описаний для карточек товаров. Также часто встаёт задача выгрузить товары или список покупателей в Excel. На Тильде нельзя программировать, и что-либо автоматизировать не получится.

Вывод

Таким образом, мы рассмотрели 3 варианта систем разработки интернет-магазинов. У каждого есть свои плюсы и минусы. Резюмируем:

⯌Разработка интернет-магазина на 1С-Битрикс подходит для компаний, которые планируют продавать значительный ассортимент товаров (более 100 позиций), будут в ближайшее время развивать магазин, организуя интеграции с 1С, CRM, транспортными компаниями. Масштабирование интернет-магазина на платформе 1С-Битрикс будет проходить легче и быстрее, что оправдает вложения в оплату лицензии и более дорогую разработку.

⯌Wordpress, OpenCart, Joomla и другие системы с открытым кодом позволят сэкономить на разработке и дальнейшем обслуживании за счёт бесплатной лицензии. Они подходят, чтобы сделать полноценный интернет-магазин любого размера, который можно будет развивать в дальнейшем. Но если нужны интеграции с 1С, российскими службами доставки и платёжными системами, то доработка может обойтись несколько дороже.

⯌Интернет-магазин на Тильде лучше всего подойдёт для работы с небольшим ассортиментом товаров и когда нужен базовый функционал интернет-магазина. Простота разработки позволит быстро открыть магазин без существенных вложений.

Выбирайте решение для разработки под себя. В большинстве случаев не стоит брать движок помощнее «на вырост». Экономичное и простое решение в начале даст быстрый старт, а при росте компании уже можно переезжать на более масштабируемые решения.
Публикации Про e-commerce